Tu Carrito

Aún no tienes productos en tu carro

Acceso






¿Olvidó su contraseña?
¿Olvido su nombre de usuario?
¿Quiere registrarse?
Regístrese aquí
El traslado de menores en PDF Imprimir E-mail
NOTICIAS
Escrito por jose   
Domingo, 11 de Abril de 2010 10:02

l traslado de menores en ambulancias y más concretamente,

en las Colectivas, suscita mucha polémica en el sector.

Hasta la publicación del Reglamento General de

Circulación, en diciembre de 2003, la práctica habitual

era que los niños fueran acompañados por alguno de sus

padres, ocupando una plaza del habitáculo sanitario o

incluso, en el caso de los más pequeños, iban en brazos de

sus padres.

 Hoy día, quien siga realizando esta práctica

está incumpliendo la Ley y puede ser sancionado con la

nueva normativa del carnet por puntos, con la pérdida de

3 de ellos, además de la sanción que corresponda.

El Reglamento General de Circulación establece en su

artículo 117, la obligatoriedad del uso de cinturones de

seguridad u otros sistemas homologados, para el conductor

y los pasajeros en los vehículos destinados al transporte de

personas, que tengan además del asiento del conductor,

más de ocho plazas, con una masa autorizada que no

supere las cinco toneladas, y que estén obligados por

reglamentación a estar provistos de cinturones de seguridad

o dispositivo de retención (apartado b).

Más adelante, marca en primer lugar, la prohibición de

viajar en los asientos delanteros a menores de 12 años,

independientemente de su talla o peso, detallando cuando

se debe usar cinturones o sistemas de sujeción homologados

para menores en función de su edad, peso o talla.

Por último, en el artículo 118, 2.a) recoge las exenciones

al uso de cinturones u otro dispositivo de sujeción, marcadas

en el art. 117 y cita a “los conductores y pasajeros de los

vehículos en servicio de urgencia”. Sobre esto, es muy

importante recalcar, que SOLO están exentos cuando se

realice un servicio de urgencias, independientemente del

tipo de ambulancia que está realizando dicho servicio:

SVA, SVB, ambulancia convencional, etc. En el resto de

los casos, se deberá llevar puesto el cinturón

obligatoriamente, aunque sean ambulancias destinadas a

servicios de urgencias.

En el caso de las ambulancias colectivas, tenemos que

remitirnos al Real Decreto 619/1998. En él, cuando habla

en su apartado d) de las características técnico-sanitarias

específicas de los vehículos de transporte sanitario colectivo,

especifica dentro de la célula sanitaria “asientos reclinables

dotados de cinturón de seguridad”.

Entonces, ¿cuáles deben ser los criterios a aplicar cuando

tengamos que trasladar menores?

-Los menores de 12 años tienen prohibido ir en los asientos

delanteros en cualquier tipo de traslado (art. 117, punto 2).

-Los menores de más de tres años, cuya estatura no alcance

los 150 cm., cuando viajen en los asientos traseros dentro

de la célula sanitaria, podrán usar el cinturón de seguridad

de los asientos. (art. 117)

-Los menores de 3 años, aunque viajen en las plazas traseras

deberán usar los sistemas homologados de sujeción. Estas

“sillitas de niños” están homologados atendiendo a su talla

y peso, existiendo en el mercado 4 tipos: grupo “0” de 0

a 9 meses y hasta 10 kilos; grupo “1” de 9 meses a 3 años

y de 9 a 18 kilos; grupo “2” de 3 a 6 años y de 15 a 25

kilos; y por último, grupo “3” de 6 a 12 años y de 22 a

36 kilos. Este caso y en función del peso o talla, serán las

del grupo “0” o grupo “1”.

Y siempre, excepto en un servicio de urgencias, todos,

conductor, camillero, personal sanitario, pacientes, etc.

con el cinturón puesto, incluido el paciente que vaya en

la camilla.

Desde la Federación Nacional de Empresas de Ambulancias,

ANEA, hemos propuesto a la Dirección General de Tráfico,

a través del Comité Nacional del Transporte por Carretera

(Dpto. de Viajeros) la modificación de la norma, tanto

en los límites de velocidad como en el traslado de menores

en casco urbano.

 

Referencia Legal:R.D. 1211/1990 Reglamento de la Ley de

Ordenación de los Transportes Terrestres.

R.D. 619/1998 Establecen las características técnicas, el

equipamiento sanitario y la dotación de personal de los

vehículos de transporte sanitario por carretera.

R.D. 1428/2003 Reglamento General de Circulación.