Tu Carrito

Aún no tienes productos en tu carro

Acceso






¿Olvidó su contraseña?
¿Olvido su nombre de usuario?
¿Quiere registrarse?
Regístrese aquí
tasisa tenerife informa PDF Imprimir E-mail
NOTICIAS
Escrito por JB   
Viernes, 22 de Octubre de 2010 14:46

El pasado día 18, la empresa en la persona responsable de Recursos Humanos D. Manuel Plaza,
 se dedica a llamar a los trabajadores/as de las unidades de Urgencias para comunicarles,


 que la empresa pasa por una situación económica delicada y le solicita a los trabajadores que renuncien al derecho de percibir la dieta que les corresponde, comunicando a los mismos, que el Comité esta informado y ofreciéndoles un documento a firmar.

 

Tras haberse enterado los delegados de dicho documento a firmar por los trabajadores/as, queremos negar haber sido informados por la empresa de esta medida, así como desconocer dicho documento dado a firmar y no haber recibido documento alguno sobre la situación económica de la misma para su valoración por el Comité y los economistas del sindicato.

 

El pasado día 19 se le solicita a Recursos Humanos el documento que se estaba dando a firmar a los trabajadores/as, facilitándolo este, con la exclamación, ¡¡pensé que te lo había entregado!! , cuando ya algunos trabajadores/as lo habían firmado, engañados y creídos de que el Comité estaba al tanto de esto, argumento utilizado por la empresa. No siendo esta la primera vez que la empresa emplea estas artimañas para así intentar desprestigiar a los representantes de los trabajadores/as y dar a entender una complicidad con estos.

 

Bajo ningún concepto los Delegados del Comité de Empresa estarán de acuerdo con ninguna medida a adoptar por la empresa que no contempla el Convenio Colectivo de aplicación que es el que regula las condiciones laborales mínimas entre empresa y trabajadores/as. En lo referente a la dieta, (Art.44.), la empresa debe ajustarse a derecho y cualquier documento firmado por cualquier trabajador de forma individual o colectiva es nulo de pleno derecho, no pudiendo ser objeto de negociación un derecho ya reconocido por la legislación laboral.

 

Aquellos compañeras/os que hayan firmado dicho documento, al ser nulo de pleno derecho, no tendrá consecuencias jurídicas y por lo tanto este carece de validez. Aquel que viera mermado su salario en este sentido deberá pasar por el sindicato para ser informado de las medidas a adoptar.

Última actualización el Viernes, 22 de Octubre de 2010 14:49